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化妆品企业如何做税务筹划

发布时间:2021-03-11 20:55:11

Ⅰ 企业该怎么进行税务筹划,降低税赋

1、用逐项抵扣:
大部分人通过标准抵扣来减少应税收入。尤其在2018年夫妻合并申报者适用的标准抵扣额提高到2万4000元(单身者为1万2000元),比2017年的1万2700元(单身6350元)大幅增加的前提下。此外,因可以逐项抵扣的项目也随新税法的生效而发生变化,比如,州市地税的最高扣减额度只得1万元,很多人发现,逐项抵扣算到后来也许还不如乾脆用标准抵扣减免得多。
但在此情形下,许多高收入者依然比其他收入阶层更多采用逐项抵扣。特别是高收入且高花销族群,往往在一项项检点需要抵扣的条目后,发现逐项抵扣比标准抵扣省税更多。
2、捐钱更捐物:
八成高收入者会申报慈善抵税。国税局报税资料显示,超半数使用逐项抵扣的高收入者填报的捐助物比钱款多。
非现金捐助物可以是衣服、家具、汽车、艺术品等,但必须捐往有资质的机构才可抵税,通常是有税务豁免的非营利机构。
但你也须注意,税务局对用大笔慈善捐款抵税,审查起来是比较严格的。在2018年标准抵扣额上升前提下,一些纳税人选择逐项抵扣时,通过“提升”捐赠——把两年的捐赠一年捐出去的做法可能会引起怀疑。因为国税局知道每个收入级别的人大概会捐多少钱物。当然,如果你捐赠给符合资质的机构且保留好捐赠证明,就不用担心审查。
3、运用税收政策,做好个税筹划?
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的低税区,不仅最节税而且合理合法。这里以把企业注册到我区工业园区为例,园区对注册企业增值税以地方留存的40%~50%扶持;企业所得税以地方留存的40%~50%给予扶持;通过入驻园区,企业节税比例可达50%以上。个人独资企业(营改增)小规模的可以申请核定征收,核定个税税率为2%;总税负最高5.2%。
案例分析:
某企业高级管理人员李某,年薪360万元,换算成月薪30万如果按照工资所得计算个税,
那么应交个税:300000*45%-13505=12.15万元年应交个税:121495*12=145.79万元;
那么,如果你改变和公司的合作方式不再是签订劳动合同雇佣关系,而是给李某成立一个个人独资企业,以公司的名义和原有的公司进行合作,签订相关的合同。这时核定个税税率为2%,
那么需要缴费:
增值税税金:360/(1+3%)*3%=10.49万元
应交地方附加税金:10.49*(7%+3%+2%)=1.26万元
应交个人所得税:360/(1+3%)*2%=7万元
合计税金:
10.49+1.26+7=18.71万元
节税120余万元,林林总总加起来还没之前的零头多!
4、扣除生意支出:
不是非要买一家农场或开一个大公司,才可以从收入中扣除生意支出。一门网售派对用品之类的小生意也可以。这类小生意往往还会用到家庭办公室,或把家里用作商品仓库,这都可以抵税;此外,电话费、办公用品、广告费都可考虑算作生意支出。
5、全年规划税务:
一般人只在报税季才处理税务。然而,高收入者懂得全年规划税务以省更多税。把自己的爱好变成一门生意,可抵扣生意支出。安排私人汽车用作工作或生意用途,可申报里程抵税。收据上该注明生意用途的,一定注明。一句话,从是不是可以抵税这一角度,来规划你的生意、投资、乃至个人生活娱乐活动及其支出。
6、合理设置工资比例:
个人所得税的原则是实行累进税率。应纳税所得额超过级数时,应将超额所得税列为纳税线的最高点。因此,“月薪”或“年终奖金”非常高的话,不节税会导致更高的税率(高达45%)。

Ⅱ 企业如何做好增值税税务筹划

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增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。



4,税收奖励返还按月兑现,入驻园区的企业当月纳税,税收返还次月扶持到账,注册招商模式,不改变企业现有的经营模式和经营地址,全国各地各类型的企业都可以申请享受。

Ⅲ 企业如何进行税务筹划

增加成本,降低收入,享受优惠三大方向

Ⅳ 企业如何进行纳税筹划

我国税收分三类:国税征收、地税征收、国税与地税共享征收。
不同地区、不同行业、不同的时间以及企业性质的不同,都会影响企业的税种及税率。
企业可以通过有效的纳税筹划,使收入、成本、费用和利润达到最佳值,实现减轻税负的目的。
企业要做好税收筹划,有以下几个切入点: 1.选择税务筹划空间大的税种 要选择对决策有重大影响的税种作为税务筹划的重点;选择税负弹性大的税种作为税务筹划的重点,税负弹性越大,税务筹划的潜力也越大。
2.符合税收优惠政策 一般在税种设计时,都设有税收优惠条款,企业如果充分利用税收优惠条款,就可享受节税效益。
3.改变纳税人构成 企业在进行税务筹划之前,首先要考虑能否避开成为某种纳税人。
比如在1994年开始实施的增值税和营业税暂行条例的规定下,企业宁愿选择作为营业税的纳税人而非增值税的纳税人,宁愿选择作为增值税一般纳税人而非增值税小规模纳税人。
因为营业税的总体税负比增值税总体税负轻,增值税一般纳税人的总体税负比增值税小规模纳税人的总体税负轻。
4.影响应纳税额的基本因素 影响应纳税额的因素有两个:纳税依据和税率。
进行税务筹划无非是从这两个因素入手。
如企业所得税计税依据为应纳税所得额,税法规定企业应纳税所得额=收入总额-允许扣除项目金额,具体计算过程中又规定了复杂的纳税调增、纳税调减项目,因此,企业进行税务筹划有了一定的空间。
5.重视财务管理环节 企业财务管理过程中都有税务筹划的工作可做。
比如,按照税法规定,负债的利息作为所得税的扣除项目,享有所得税利益,而股息支付只能在企业税后利润中分配,因此债务资本筹划就有节税优势。
参考资料: 税收筹划与偷税有着本质的区别 《中华人民共和国税收征收管理法》第63条明确规定:纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。
对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
而税收筹划则是纳税人在税收法律允许的情况下,利用税收法规、税收政策做文章,以达到减轻或消除税收负担,实现企业价值最大化目的的行为。
因此,税收筹划既不是违法行为,更不是犯罪行为。
从行为发生时间看,税收筹划是在纳税义务发生之前所作的经营、投资、理财的事先筹划与安排,具有事前筹划性特点。
而偷税是在应税行为发生以后所进行的,是对已确立的纳税义务予以隐瞒和造假,具有明显的事后性和欺诈性特征。

Ⅳ 企业如何做好税务筹划

当前经济条件下,企业必须学会做好税务筹划来降低企业税务成本,从而让企业利润最大化。但是并不是说叫你不交税,纳税是每个企业都避免不了的义务,税收也是每个企业经营者不得不面对的重要课题,特别是在如今的税务环境下,国地税合并,金税三期来袭,税务稽查力度空前,合理合法节税及税务风险防范已经成为企业的刚需。那么企业做好税务筹划与合理避税的好处有哪些呢?

我们知道,税务筹划是每一个企业要做好的,特别是目前大环境下,各行各业产能过剩,企业利润越来越低,从成本来看,企业必须通过税务来降低成本,但是,合理合法做好税务筹划才是每一个企业应该要考虑的。

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化妆品公司消费税的纳税筹划空间有什么

一、 选择合理的生产方式进行筹划
化妆品生产有自产自销、委托加工等方式。税法对不同的生产方式规定的消费税计税依据不同,这就为企业节税提供了可能。
A化妆品公司接到一笔生产化妆品的业务,合同约定销售价为100万元,该企业选择以下三种生产方式。方案一:自产自销,投入原材料成本30万,人工费及其他费用10万;方案二:委托加工后连续生产,向受托方提供价值30万的原材料,支付加工费10万,公司收回委托加工的化妆品连续生产需发生人工费等费用10万;方案三:委托加工后直接销售,向受托方提供价值30万的原材料,支
付加工费10万。
方案一:应纳消费税=100×30%=30万,税后利润=(100-30-10-30)×(1-75%)=7.5万
方案二:代扣代缴消费税=(30+5)÷(1-30%)×30%=15万,应纳消费税=100×30%-15=15万,税后利润=(100-30-5-5-15-15)×(1-25%)=22.5万。
方案三:(30+10)÷(1-30%)×30%=17.1万,税后利润=(100-30-10-17.1)×(1-25%)=32.175万 比较发现,方案三最好。税法规定纳税人自产自销化妆品的,计税税基为产品销售价格,应纳消费税以销售额为计税依据,自行加工税负最重,税后利润最少。委托加工收回后不再加工而直接销售的税负比委托加工收回后自行加工销售的税负更低,所以税后利润更多。委托加工的化妆品税基为组成计税价格或同类产品销售价格,低于的这部分,实际上未缴纳消费税。因此企业将委托加工收回的化妆品直接销售,更能起到节税的作用。因篇幅有限,后面两种节税方式方式暂不进行具体案例分析了。
二、选择有利的化妆品销售方式进行销售 化妆品企业在生产销售环节需要缴纳消费税,之后还存在批发、零售等流转环节,通过选择有利的销售方式,降低化妆品生产销售环节的销售额可以节约消费税。
化妆品企业为了迎合广大消费者的需求,经常采用成套化妆品组合销售,殊不知,此种方式令企业缴纳了本不应该缴纳的一部分税。
化妆品销售最大的节税方式是不要成套销售,必须分开核算。A化妆品企业是我国数一数二的化妆品企业,既卖化妆品,又卖护肤品,但是切忌将它们两种不同性质的东西组成一个套装销售,否则缴纳的消费税远远高于分开核算缴纳的消费税。因为税法规定护肤品在销售环节是不需要缴纳消费税的,如果护肤品和化妆品成套销售的话,它们的总销售额就要统一按化妆品税率的30%缴纳消费税,我们没有必要缴纳这个冤枉钱,其实像A化妆品企业这样包装商品也有部分原因是为了消费者有良好的购物体验,如果一定要对商品进行包装的话,建议采取先销售后包装的方式,这样就可以一举两得了。
三、在包装物上的税务筹划
A化妆品企业如果想在包装物上节省消费税,关键是包装物的作价不能随同产品销售,而应采取收取押金的形式,而此押金必须在规定的时间内收回,则可以不并入销售额计算缴纳消费税。这个规定的时间在税法里定为一年内,缴纳时限延缓了一年,增加了企业的营运资金,获取了资金的时间价值,为企业的生产经营提供了便利。

Ⅶ 企业该如何进行税务筹划

您好!可以利用各种税务政策来进行税务筹划:

行业不同税率不同:

在进行投资之前,应该慎重考虑投资产业的类型。国家对于不同类型的产业,税收政策也不相同。
《营业税暂行条例》规定如下机构可享受税收减免优惠:
1、托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养、婚介等服务;
2、残疾人员个人提供的劳务;
3、医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务;
4、符合国家规定的民政福利企业和废旧物资回收企业;
5、符合国家规定的高新技术企业;
6、符合条件的第三产业企业,以废渣、废水、废气为主要原料生产的企业;
7、教育部门所属的学校办的工厂、农场、民政部门所属的福利生产企业,乡镇企业。

地方不同优惠不同:

选择企业的注册地点也大有学问,可以选择国家出台的优惠政策中鼓励投资发展的地区进行投资。譬如珠江、厦门、上海浦东等,此类地区的税率只有15%。
另外,某些城镇为了吸引投资,也有类似减低税率的优惠地方法规。这就需要投资者与当地政府商量协调,争取获得最大的地方补贴,减少税率。

投资方式影响税收政策:

投资方式是指投资者以何种方式投资。一般包括现汇投资、有形资产投资等方式。
如果您是准备选用自有房屋进行投资,那么可以在采取收租方式和以实物投资参与经营分红的方式中进行选择,比较哪一种方式会明显减低税负。一般而 言,营业用房产税是按房产余值的1.2%按年征收,这里的房产余值是依照房产原值一次减除10%至30%后的余额计算缴纳;出租房屋的房产税是按租金收入 的12%按年征收。
1、采取收租的方式:企业支付的租金作为费用计入经营成本,减少应纳税所得额,年终分红数额减少,企业税负和个人所得税税额都有减少。但是房屋租金收入需要缴纳营业税。有专家建议,在与他人合伙经营时,收租的方式较以房抵资要明智一些。

2、采取以房屋作价参与经营的方式:根据上述分析可知,企业所得税和个人所得税将较上述方式增加不少,但不用缴纳租金营业税。
如果选择现金直接投资,那么用银行贷款的方法也能达到节税的目的。根据国家规定:以自有资金或银行贷款,用于国家鼓励的、符合国家产业政策的技 术改造项目的投资,可以按40%的比例抵免企业所得税。假设有一个中外合资经营项目,合同要求中方提供厂房、办公楼房以及土地使用权等,而中方又无现成办 公楼可以提供,这时中方企业面临两种选择:一种是由中方企业投资建造办公楼房,再提供给合资企业使用,其结果是,中方企业除建造办公楼房投资外,还应按规 定缴纳固定资产投资方向调节税。二是由中方企业把相当于建造楼房的资金投入该合资经营企业,再以合资企业名义建造办公楼房,则可免缴固定资产投资方向调节税。
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Ⅷ 如何做好企业的税收筹划

随着税收筹划在跨国公司和国内大型企业的普遍应用,税收筹划也引起了越来越多中小企业的重视。
一些中小企业利用自身的财务人才或者委托税务代理机构开始了税收筹划方面的尝试中小企业应该如何预防和减少风险,避免落入偷逃税的陷阱呢?会计核算是基础:中小企业经营决策层必须树立依法纳税的理念,这是成功开展税收筹划的前提。
税收筹划可以在一定程度上提高企业的经营业绩,但它只是全面提高企业财务管理水平的一个环节,不能将企业利润的上升过多地寄希望于税收筹划。
因为经营业绩的提高要受市场变化、商品价格、商品质量和经营管理水平等诸多因素的影响。
依法设立完整规范的财务会计账册、凭证、报表和正确进行会计处理,是企业进行税收筹划的基本前提。
税收筹划是否合法,首先必须经得起纳税检查,而检查的依据就是企业的会计凭证和记录。
因此,中小企业应依法取得和保全企业的会计凭证和记录,规范会计基础工作,为提高税收筹划效果提供可靠的依据。
关注税收政策:税法常常随经济情况变化而不断修正和完善,中小企业在进行税收筹划时,必须密切关注税收政策的变化趋势。
作为企业财务部门和经营决策层,应充分利用现代先进的计算机网络和报刊等多种媒体,建立一套适合自身特点的税收筹划信息系统。
如在网上免费订阅《国家税务总局公报》、《税法速递》,定期阅读《中国税务报》等经济类报刊,及时知晓税收政策信息。
企业通过收集和整理与企业经营相关的税收政策,准确把握立法宗旨,从而适时调整税收筹划方案,确保企业的税收筹划在税收法律规定的范围内实施。
与税务部门多沟通由于产业、地域和企业性质的区别,我国出台了不同类型的税收政策。
而且,不同类型的税收政策还具有相当大的弹性空间。
再有,各地税务机关具体的税收征管方式也有不同,在税收执法上拥有较大的自由裁量权。
在这种情况下,中小企业特别需要加强与税务机关的联系和沟通,争取在税法的理解上与税务机关取得一致,特别在某些模糊和新生事物上的税收处理要得到税务部门的认可。
这样,企业的税收筹划方案才能最终得以实施。
这里特别要强调的是,中小企业要防止对“协调与沟通”的曲解。
即认为“协调”就是与税务机关某个人搞关系,并不惜对其进行贿赂,让少数不称职的税务干部在处理税收问题上睁一只眼,闭一只眼,以达到让企业不补税或少缴税,不被处罚或从轻处罚的目的。
其实,在税务机关稽查力度不断加大的情况下,这种做法不仅不能帮助企业少缴税,反而会加大企业的涉税风险。
看效益还得算成本中小企业在选择税收筹划方案时,必须遵循成本效益原则,才能保证税收筹划目标的实现。
任何一项筹划方案的实施,纳税人在获取部分税收利益的同时,必然会为实施该方案付出成本。
只有在实施税收筹划付出的成本小于收益时,该项税收筹划方案才是合理的和可以接受的。
因此,企业进行税收筹划时,不能仅盯住个别税种的税负高低,要着眼于整体税负的轻重。
一项成功的税收筹划方案必然是多种税收方案的优化选择的结果,优化选择的标准不是税收负担最小,而是在税收负担相对较小的情况下,企业整体利益最大。
另外,在选择税收筹划方案时,不能把眼光仅盯在某一时期纳税最少的方案上,而应考虑服从企业的长期发展战略,选择能实现企业整体效益最大化的税收筹划方案。
借“外脑”搞筹划税收筹划是一项高层次的理财活动,要求筹划人员不仅要精通税法和会计,而且还要通晓投资、金融、贸易、物流等专业知识,专业性较强,需要专门的筹划人员来操作。
而中小企业财务人员由于专业和经验的限制,不一定能独立完成。
因此,对于那些自身不能胜任的项目,应该聘请税收筹划专家来进行,以提高税收筹划的规范性和合理性,完成税收筹划方案的制订和实施,从而进一步减少税收筹划的风险。
总之,由于企业经营环境的多变性、复杂性,且常常有不确定事件发生,税收筹划的风险无时不在。
因此,中小企业在实施税收筹划时,应充分考虑筹划方案的风险,然后再作出决策。

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