Ⅰ 企業該怎麼進行稅務籌劃,降低稅賦
1、用逐項抵扣:
大部分人通過標准抵扣來減少應稅收入。尤其在2018年夫妻合並申報者適用的標准抵扣額提高到2萬4000元(單身者為1萬2000元),比2017年的1萬2700元(單身6350元)大幅增加的前提下。此外,因可以逐項抵扣的項目也隨新稅法的生效而發生變化,比如,州市地稅的最高扣減額度只得1萬元,很多人發現,逐項抵扣算到後來也許還不如乾脆用標准抵扣減免得多。
但在此情形下,許多高收入者依然比其他收入階層更多採用逐項抵扣。特別是高收入且高花銷族群,往往在一項項檢點需要抵扣的條目後,發現逐項抵扣比標准抵扣省稅更多。
2、捐錢更捐物:
八成高收入者會申報慈善抵稅。國稅局報稅資料顯示,超半數使用逐項抵扣的高收入者填報的捐助物比錢款多。
非現金捐助物可以是衣服、傢具、汽車、藝術品等,但必須捐往有資質的機構才可抵稅,通常是有稅務豁免的非營利機構。
但你也須注意,稅務局對用大筆慈善捐款抵稅,審查起來是比較嚴格的。在2018年標准抵扣額上升前提下,一些納稅人選擇逐項抵扣時,通過「提升」捐贈——把兩年的捐贈一年捐出去的做法可能會引起懷疑。因為國稅局知道每個收入級別的人大概會捐多少錢物。當然,如果你捐贈給符合資質的機構且保留好捐贈證明,就不用擔心審查。
3、運用稅收政策,做好個稅籌劃?
目前我國的西部大開發或者少數民族自治區都出台了一些稅收優惠政策,來帶動當地經濟發展。將企業注冊到有稅收政策的低稅區,不僅最節稅而且合理合法。這里以把企業注冊到我區工業園區為例,園區對注冊企業增值稅以地方留存的40%~50%扶持;企業所得稅以地方留存的40%~50%給予扶持;通過入駐園區,企業節稅比例可達50%以上。個人獨資企業(營改增)小規模的可以申請核定徵收,核定個稅稅率為2%;總稅負最高5.2%。
案例分析:
某企業高級管理人員李某,年薪360萬元,換算成月薪30萬如果按照工資所得計算個稅,
那麼應交個稅:300000*45%-13505=12.15萬元年應交個稅:121495*12=145.79萬元;
那麼,如果你改變和公司的合作方式不再是簽訂勞動合同僱傭關系,而是給李某成立一個個人獨資企業,以公司的名義和原有的公司進行合作,簽訂相關的合同。這時核定個稅稅率為2%,
那麼需要繳費:
增值稅稅金:360/(1+3%)*3%=10.49萬元
應交地方附加稅金:10.49*(7%+3%+2%)=1.26萬元
應交個人所得稅:360/(1+3%)*2%=7萬元
合計稅金:
10.49+1.26+7=18.71萬元
節稅120餘萬元,林林總總加起來還沒之前的零頭多!
4、扣除生意支出:
不是非要買一家農場或開一個大公司,才可以從收入中扣除生意支出。一門網售派對用品之類的小生意也可以。這類小生意往往還會用到家庭辦公室,或把家裡用作商品倉庫,這都可以抵稅;此外,電話費、辦公用品、廣告費都可考慮算作生意支出。
5、全年規劃稅務:
一般人只在報稅季才處理稅務。然而,高收入者懂得全年規劃稅務以省更多稅。把自己的愛好變成一門生意,可抵扣生意支出。安排私人汽車用作工作或生意用途,可申報里程抵稅。收據上該註明生意用途的,一定註明。一句話,從是不是可以抵稅這一角度,來規劃你的生意、投資、乃至個人生活娛樂活動及其支出。
6、合理設置工資比例:
個人所得稅的原則是實行累進稅率。應納稅所得額超過級數時,應將超額所得稅列為納稅線的最高點。因此,「月薪」或「年終獎金」非常高的話,不節稅會導致更高的稅率(高達45%)。
Ⅱ 企業如何做好增值稅稅務籌劃
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增值稅是對銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人就其實現的增值額徵收的一個稅種。
4,稅收獎勵返還按月兌現,入駐園區的企業當月納稅,稅收返還次月扶持到賬,注冊招商模式,不改變企業現有的經營模式和經營地址,全國各地各類型的企業都可以申請享受。
Ⅲ 企業如何進行稅務籌劃
增加成本,降低收入,享受優惠三大方向
Ⅳ 企業如何進行納稅籌劃
我國稅收分三類:國稅徵收、地稅徵收、國稅與地稅共享徵收。
不同地區、不同行業、不同的時間以及企業性質的不同,都會影響企業的稅種及稅率。
企業可以通過有效的納稅籌劃,使收入、成本、費用和利潤達到最佳值,實現減輕稅負的目的。
企業要做好稅收籌劃,有以下幾個切入點:
1.選擇稅務籌劃空間大的稅種
要選擇對決策有重大影響的稅種作為稅務籌劃的重點;選擇稅負彈性大的稅種作為稅務籌劃的重點,稅負彈性越大,稅務籌劃的潛力也越大。
2.符合稅收優惠政策
一般在稅種設計時,都設有稅收優惠條款,企業如果充分利用稅收優惠條款,就可享受節稅效益。
3.改變納稅人構成
企業在進行稅務籌劃之前,首先要考慮能否避開成為某種納稅人。
比如在1994年開始實施的增值稅和營業稅暫行條例的規定下,企業寧願選擇作為營業稅的納稅人而非增值稅的納稅人,寧願選擇作為增值稅一般納稅人而非增值稅小規模納稅人。
因為營業稅的總體稅負比增值稅總體稅負輕,增值稅一般納稅人的總體稅負比增值稅小規模納稅人的總體稅負輕。
4.影響應納稅額的基本因素
影響應納稅額的因素有兩個:納稅依據和稅率。
進行稅務籌劃無非是從這兩個因素入手。
如企業所得稅計稅依據為應納稅所得額,稅法規定企業應納稅所得額=收入總額-允許扣除項目金額,具體計算過程中又規定了復雜的納稅調增、納稅調減項目,因此,企業進行稅務籌劃有了一定的空間。
5.重視財務管理環節
企業財務管理過程中都有稅務籌劃的工作可做。
比如,按照稅法規定,負債的利息作為所得稅的扣除項目,享有所得稅利益,而股息支付只能在企業稅後利潤中分配,因此債務資本籌劃就有節稅優勢。
參考資料:
稅收籌劃與偷稅有著本質的區別
《中華人民共和國稅收徵收管理法》第63條明確規定:納稅人偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬簿、記賬憑證,或者在賬簿上多列支出或者不列、少列收入,或者經稅務機關通知申報而拒不申報或者進行虛假的納稅申報,不繳或者少繳應納稅款的,是偷稅。
對納稅人偷稅的,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,並處不繳或者少繳的稅款百分之五十以上五倍以下的罰款,構成犯罪的,依法追究刑事責任。
而稅收籌劃則是納稅人在稅收法律允許的情況下,利用稅收法規、稅收政策做文章,以達到減輕或消除稅收負擔,實現企業價值最大化目的的行為。
因此,稅收籌劃既不是違法行為,更不是犯罪行為。
從行為發生時間看,稅收籌劃是在納稅義務發生之前所作的經營、投資、理財的事先籌劃與安排,具有事前籌劃性特點。
而偷稅是在應稅行為發生以後所進行的,是對已確立的納稅義務予以隱瞞和造假,具有明顯的事後性和欺詐性特徵。
Ⅳ 企業如何做好稅務籌劃
當前經濟條件下,企業必須學會做好稅務籌劃來降低企業稅務成本,從而讓企業利潤最大化。但是並不是說叫你不交稅,納稅是每個企業都避免不了的義務,稅收也是每個企業經營者不得不面對的重要課題,特別是在如今的稅務環境下,國地稅合並,金稅三期來襲,稅務稽查力度空前,合理合法節稅及稅務風險防範已經成為企業的剛需。那麼企業做好稅務籌劃與合理避稅的好處有哪些呢?
我們知道,稅務籌劃是每一個企業要做好的,特別是目前大環境下,各行各業產能過剩,企業利潤越來越低,從成本來看,企業必須通過稅務來降低成本,但是,合理合法做好稅務籌劃才是每一個企業應該要考慮的。
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Ⅵ 化妝品公司消費稅的納稅籌劃空間有什麼
一、 選擇合理的生產方式進行籌劃
化妝品生產有自產自銷、委託加工等方式。稅法對不同的生產方式規定的消費稅計稅依據不同,這就為企業節稅提供了可能。
A化妝品公司接到一筆生產化妝品的業務,合同約定銷售價為100萬元,該企業選擇以下三種生產方式。方案一:自產自銷,投入原材料成本30萬,人工費及其他費用10萬;方案二:委託加工後連續生產,向受託方提供價值30萬的原材料,支付加工費10萬,公司收回委託加工的化妝品連續生產需發生人工費等費用10萬;方案三:委託加工後直接銷售,向受託方提供價值30萬的原材料,支
付加工費10萬。
方案一:應納消費稅=100×30%=30萬,稅後利潤=(100-30-10-30)×(1-75%)=7.5萬
方案二:代扣代繳消費稅=(30+5)÷(1-30%)×30%=15萬,應納消費稅=100×30%-15=15萬,稅後利潤=(100-30-5-5-15-15)×(1-25%)=22.5萬。
方案三:(30+10)÷(1-30%)×30%=17.1萬,稅後利潤=(100-30-10-17.1)×(1-25%)=32.175萬 比較發現,方案三最好。稅法規定納稅人自產自銷化妝品的,計稅稅基為產品銷售價格,應納消費稅以銷售額為計稅依據,自行加工稅負最重,稅後利潤最少。委託加工收回後不再加工而直接銷售的稅負比委託加工收回後自行加工銷售的稅負更低,所以稅後利潤更多。委託加工的化妝品稅基為組成計稅價格或同類產品銷售價格,低於的這部分,實際上未繳納消費稅。因此企業將委託加工收回的化妝品直接銷售,更能起到節稅的作用。因篇幅有限,後面兩種節稅方式方式暫不進行具體案例分析了。
二、選擇有利的化妝品銷售方式進行銷售 化妝品企業在生產銷售環節需要繳納消費稅,之後還存在批發、零售等流轉環節,通過選擇有利的銷售方式,降低化妝品生產銷售環節的銷售額可以節約消費稅。
化妝品企業為了迎合廣大消費者的需求,經常採用成套化妝品組合銷售,殊不知,此種方式令企業繳納了本不應該繳納的一部分稅。
化妝品銷售最大的節稅方式是不要成套銷售,必須分開核算。A化妝品企業是我國數一數二的化妝品企業,既賣化妝品,又賣護膚品,但是切忌將它們兩種不同性質的東西組成一個套裝銷售,否則繳納的消費稅遠遠高於分開核算繳納的消費稅。因為稅法規定護膚品在銷售環節是不需要繳納消費稅的,如果護膚品和化妝品成套銷售的話,它們的總銷售額就要統一按化妝品稅率的30%繳納消費稅,我們沒有必要繳納這個冤枉錢,其實像A化妝品企業這樣包裝商品也有部分原因是為了消費者有良好的購物體驗,如果一定要對商品進行包裝的話,建議採取先銷售後包裝的方式,這樣就可以一舉兩得了。
三、在包裝物上的稅務籌劃
A化妝品企業如果想在包裝物上節省消費稅,關鍵是包裝物的作價不能隨同產品銷售,而應採取收取押金的形式,而此押金必須在規定的時間內收回,則可以不並入銷售額計算繳納消費稅。這個規定的時間在稅法里定為一年內,繳納時限延緩了一年,增加了企業的營運資金,獲取了資金的時間價值,為企業的生產經營提供了便利。
Ⅶ 企業該如何進行稅務籌劃
您好!可以利用各種稅務政策來進行稅務籌劃:
行業不同稅率不同:
在進行投資之前,應該慎重考慮投資產業的類型。國家對於不同類型的產業,稅收政策也不相同。
《營業稅暫行條例》規定如下機構可享受稅收減免優惠:
1、托兒所、幼兒園、養老院、殘疾人福利機構提供的育養、婚介等服務;
2、殘疾人員個人提供的勞務;
3、醫院、診所和其他醫療機構提供的醫療服務;
4、符合國家規定的民政福利企業和廢舊物資回收企業;
5、符合國家規定的高新技術企業;
6、符合條件的第三產業企業,以廢渣、廢水、廢氣為主要原料生產的企業;
7、教育部門所屬的學校辦的工廠、農場、民政部門所屬的福利生產企業,鄉鎮企業。
地方不同優惠不同:
選擇企業的注冊地點也大有學問,可以選擇國家出台的優惠政策中鼓勵投資發展的地區進行投資。譬如珠江、廈門、上海浦東等,此類地區的稅率只有15%。
另外,某些城鎮為了吸引投資,也有類似減低稅率的優惠地方法規。這就需要投資者與當地政府商量協調,爭取獲得最大的地方補貼,減少稅率。
投資方式影響稅收政策:
投資方式是指投資者以何種方式投資。一般包括現匯投資、有形資產投資等方式。
如果您是准備選用自有房屋進行投資,那麼可以在採取收租方式和以實物投資參與經營分紅的方式中進行選擇,比較哪一種方式會明顯減低稅負。一般而 言,營業用房產稅是按房產余值的1.2%按年徵收,這里的房產余值是依照房產原值一次減除10%至30%後的余額計算繳納;出租房屋的房產稅是按租金收入 的12%按年徵收。
1、採取收租的方式:企業支付的租金作為費用計入經營成本,減少應納稅所得額,年終分紅數額減少,企業稅負和個人所得稅稅額都有減少。但是房屋租金收入需要繳納營業稅。有專家建議,在與他人合夥經營時,收租的方式較以房抵資要明智一些。
2、採取以房屋作價參與經營的方式:根據上述分析可知,企業所得稅和個人所得稅將較上述方式增加不少,但不用繳納租金營業稅。
如果選擇現金直接投資,那麼用銀行貸款的方法也能達到節稅的目的。根據國家規定:以自有資金或銀行貸款,用於國家鼓勵的、符合國家產業政策的技 術改造項目的投資,可以按40%的比例抵免企業所得稅。假設有一個中外合資經營項目,合同要求中方提供廠房、辦公樓房以及土地使用權等,而中方又無現成辦 公樓可以提供,這時中方企業面臨兩種選擇:一種是由中方企業投資建造辦公樓房,再提供給合資企業使用,其結果是,中方企業除建造辦公樓房投資外,還應按規 定繳納固定資產投資方向調節稅。二是由中方企業把相當於建造樓房的資金投入該合資經營企業,再以合資企業名義建造辦公樓房,則可免繳固定資產投資方向調節稅。
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Ⅷ 如何做好企業的稅收籌劃
隨著稅收籌劃在跨國公司和國內大型企業的普遍應用,稅收籌劃也引起了越來越多中小企業的重視。
一些中小企業利用自身的財務人才或者委託稅務代理機構開始了稅收籌劃方面的嘗試中小企業應該如何預防和減少風險,避免落入偷逃稅的陷阱呢?會計核算是基礎:中小企業經營決策層必須樹立依法納稅的理念,這是成功開展稅收籌劃的前提。
稅收籌劃可以在一定程度上提高企業的經營業績,但它只是全面提高企業財務管理水平的一個環節,不能將企業利潤的上升過多地寄希望於稅收籌劃。
因為經營業績的提高要受市場變化、商品價格、商品質量和經營管理水平等諸多因素的影響。
依法設立完整規范的財務會計賬冊、憑證、報表和正確進行會計處理,是企業進行稅收籌劃的基本前提。
稅收籌劃是否合法,首先必須經得起納稅檢查,而檢查的依據就是企業的會計憑證和記錄。
因此,中小企業應依法取得和保全企業的會計憑證和記錄,規范會計基礎工作,為提高稅收籌劃效果提供可靠的依據。
關注稅收政策:稅法常常隨經濟情況變化而不斷修正和完善,中小企業在進行稅收籌劃時,必須密切關注稅收政策的變化趨勢。
作為企業財務部門和經營決策層,應充分利用現代先進的計算機網路和報刊等多種媒體,建立一套適合自身特點的稅收籌劃信息系統。
如在網上免費訂閱《國家稅務總局公報》、《稅法速遞》,定期閱讀《中國稅務報》等經濟類報刊,及時知曉稅收政策信息。
企業通過收集和整理與企業經營相關的稅收政策,准確把握立法宗旨,從而適時調整稅收籌劃方案,確保企業的稅收籌劃在稅收法律規定的范圍內實施。
與稅務部門多溝通由於產業、地域和企業性質的區別,我國出台了不同類型的稅收政策。
而且,不同類型的稅收政策還具有相當大的彈性空間。
再有,各地稅務機關具體的稅收征管方式也有不同,在稅收執法上擁有較大的自由裁量權。
在這種情況下,中小企業特別需要加強與稅務機關的聯系和溝通,爭取在稅法的理解上與稅務機關取得一致,特別在某些模糊和新生事物上的稅收處理要得到稅務部門的認可。
這樣,企業的稅收籌劃方案才能最終得以實施。
這里特別要強調的是,中小企業要防止對「協調與溝通」的曲解。
即認為「協調」就是與稅務機關某個人搞關系,並不惜對其進行賄賂,讓少數不稱職的稅務幹部在處理稅收問題上睜一隻眼,閉一隻眼,以達到讓企業不補稅或少繳稅,不被處罰或從輕處罰的目的。
其實,在稅務機關稽查力度不斷加大的情況下,這種做法不僅不能幫助企業少繳稅,反而會加大企業的涉稅風險。
看效益還得算成本中小企業在選擇稅收籌劃方案時,必須遵循成本效益原則,才能保證稅收籌劃目標的實現。
任何一項籌劃方案的實施,納稅人在獲取部分稅收利益的同時,必然會為實施該方案付出成本。
只有在實施稅收籌劃付出的成本小於收益時,該項稅收籌劃方案才是合理的和可以接受的。
因此,企業進行稅收籌劃時,不能僅盯住個別稅種的稅負高低,要著眼於整體稅負的輕重。
一項成功的稅收籌劃方案必然是多種稅收方案的優化選擇的結果,優化選擇的標准不是稅收負擔最小,而是在稅收負擔相對較小的情況下,企業整體利益最大。
另外,在選擇稅收籌劃方案時,不能把眼光僅盯在某一時期納稅最少的方案上,而應考慮服從企業的長期發展戰略,選擇能實現企業整體效益最大化的稅收籌劃方案。
借「外腦」搞籌劃稅收籌劃是一項高層次的理財活動,要求籌劃人員不僅要精通稅法和會計,而且還要通曉投資、金融、貿易、物流等專業知識,專業性較強,需要專門的籌劃人員來操作。
而中小企業財務人員由於專業和經驗的限制,不一定能獨立完成。
因此,對於那些自身不能勝任的項目,應該聘請稅收籌劃專家來進行,以提高稅收籌劃的規范性和合理性,完成稅收籌劃方案的制訂和實施,從而進一步減少稅收籌劃的風險。
總之,由於企業經營環境的多變性、復雜性,且常常有不確定事件發生,稅收籌劃的風險無時不在。
因此,中小企業在實施稅收籌劃時,應充分考慮籌劃方案的風險,然後再作出決策。